Wieviel «Gleichberechtigung» verträgt das Land?

Archiv 2 - 21.05.2006 - 25.10.2012

233.682 Postings in 30.704 Threads

[Homepage] - [Archiv 1] - [Archiv 2] - [Forum]

ALGII und Sozialhilfe für Kinder wird erhöht

Don Peppino, Wednesday, 28.01.2009, 02:34 (vor 6175 Tagen) @ Christine

Aus dem Bundesministerium für Arbeit und Soziales:

In der Grundsicherung für Arbeitsuchende und in der Sozialhilfe erhöht
sich die Regelleistung für 6- bis 13-jährige Kinder. Hier wird eine dritte
Altersstufe eingeführt. Statt bisher 60 Prozent der maßgebenden
Regelleistung erhalten sie künftig 70 Prozent. Im Hinblick auf die
anstehende turnusgemäße Überprüfung der Regelsatzbemessung gilt die
zusätzliche Altersstufe zunächst befristet bis zum Jahresende 2011.

http://www.bmas.de/portal/30868/

Arbeiten lohnt sich bald nicht mehr.

Ich habe das heute im TV verfolgt und es war immer davon die Rede, dass man sich mit 211 EURO nicht gesund ernähren könne. Alles quatsch. Ein Paar Beispiele:

Ich kaufe immer 1Kg Bio Bananen zu 1,99 €..in der Regel sind das 6-7 Bananen, also komme ich eine Woche hin. Ich trinke zum Frühstück frisch gepresste Orangen..1Kg ca. 1,49 € - 1,79 € wohlgemerkt Bio Orangen. 500 Bio Vollkornbrot ca. 8 Scheiben 0,99 €. 0,75 l Bio Sesamöl (Sehr gesund) 4,99 €.
Olivenöl 0,75 l ist zur Zeit sogar von 3,19 € auf 2,79 € gefallen im Preis. 1KG Bio Äpfel erhält man für 1,49 € - 1,79 €. Selbst Bio Vollkornnudeln erhält man schon für 0,79 €. .....

Für nur 1,99 € kann ein Kind eine woche lang täglich eine gesunde Bio Banane essen, für 1,49 € eine Woche lang fast tägl. eine Bio Orange essen, zum Frühstück kann es gesundes Bio Vollkornbrot essen für nur 0,99 €. Selbst 100gr Bio Fleisch liegt so bei 1,20 - 1,40 €, mehr Fleisch sollte ein Kind auch nicht essen.

Was die Nahrung so teuer macht ist die Unmängen die gegessen werden. Nicht zufällig sind Deutsche Kinder zu dick. Auch die Eltern sind schuld daran, denn sie finanzieren mit dem Geld der Kinder, Handyverträge, Alkohol, PC, Internet, Kosmetik, Zigaretten.....

Gesund essen muss nicht teuer sein und wenn die Mütter wieder das Frisch- Kochen lernen, dann wird es auch ein Stück billiger, denn fertig-Gerichte sind teurer. Als Harz 4 Empfängerinnen hätten sie ja dafür ausreichend Zeit.

LG


gesamter Thread:

 

powered by my little forum